В Перми после гибели уток в реке Гусянка возбудили уголовное дело

В Перми после прокурорской проверки реки Гусянка, где местные жители сфотографировали уток, перепачканных мазутом, возбуждено уголовное дело. Напомним, о загрязнении реки Гусянка пермяки сообщали в соцсетях. На опубликованных фотографиях были запечатлены утки, испачканные черным веществом. В сообщении говорилось, что часть уток погибла из-за того, что какая-то машина слила мазут в речку. После этого Пермская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку.

В ходе проверки выяснилось, что неустановленные лица допустили в водный объект слив нефтепродуктов, что и стало причиной гибели зимующих там уток, а также значительного загрязнения водоохраной зоны.

По поручению природоохранной прокуратуры специалисты уполномоченных органов организовали очистку реки, почвы и других компонентов природной среды от загрязняющих веществ. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемой природной территории, повлекшее причинение значительного ущерба). Расследование уголовного дела находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: